1 – Vorstand

Geschäftsführender Vorstand der DGAKI

Präsident


Prof. Dr. med. Thomas Werfel
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
D-30625 Hannover
Tel. 0511-532 5085
Fax 0511-532 8112
Werfel.Thomas@mh-Hannover.de

 


1. Vizepräsident


Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderzentrum Bethel
Evangelisches Krankenhaus Bielefeld
Akad. Lehrkrankenhaus der Universität Münster
Grenzweg 10
D-33617 Bielefeld
Tel. +49 521 772-78059
Fax +49 521 772-78060
eckard.hamelmann@evkb.de

 


2. Vizepräsident

Prof. Dr. med. Harald Renz
Institut für Laboratoriumsmedizin und Pathochemie
Standort Marburg
Klinikum der Universität
Baldingerstraße
D-35043 Marburg
Tel. 06421-5866234
Fax 06421-5865594
renzh@med.uni-marburg.de

 


Generalsekretär

taube
Prof. Dr. med. Christian Taube
Ruhrlandklinik
Westdeutsches Lungenzentrum am
Universitätsklinikum Essen gGmbH
Tüschener Weg 40
45239 Essen
christian.taube@rlk.uk-essen.de

 


Schatzmeisterin

margitta-wormProf. Dr. med. Margitta Worm
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Allergie-Centrum-Charité
Charitéplatz 1
D-10117 Berlin
Tel. +49 30 450 518 105
Fax +49 (30) 450 518 931
margitta.worm@charite.de

 


Chronist


Prof. Dr. med. Dr. phil. Johannes Ring
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und
Allergologie am Biederstein der TU München
Biedersteiner Straße 29
D-80802 München
Tel. 089-4140 3170
Fax 089-4140 3171
Johannes.Ring@tum.de

 


Weitere Mitglieder des Vorstands
(Erweiterter Vorstand der DGAKI)

Prof. Dr. med. Thilo Jakob
Univ.-Prof. Dr. med. Thilo Jakob
Direktor der Klinik für Dermatologie und Allergologie
Universitätsklinikum Gießen und Marburg, Standort Gießen
Gaffkystr. 14
35385 Gießen
Fon:  0641-985-43200, -43201 (Sekretariat Frau Fischer)
Fax:  0641-985-43209
thilo.jakob@derma.med.uni-giessen.de

Prof. Dr. med. Jörg Kleine-Tebbe
Allergie- u. Asthma-Zentrum Westend
Praxis Hanf, Ackermann & Kleine-Tebbe
Spandauer Damm 130, Haus 9
14050 Berlin
Tel. 030-3020 2910
Fax 030-3020 2920
kleine-tebbe@allergie-experten.de
www.allergie-experten.de

Prof. Dr. med. Susanne Lau
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Klinik für Pädiatrie
Abteilung Pneumologie und Immunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
susanne.lau@charite.de

Prof. Dr. med. Oliver Pfaar
HNO-Universitätsklinik Mannheim
Zentrum für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10
65183 Wiesbaden
oliver@pfaar.org

Prof. Dr. rer. nat. Monika Raulf
IPA-Institut für Prävention und Arbeitsmedizin
der deutschen gesetzlichen Unfallversicherung
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
Tel. 0234-3074582
Fax 0234-3074610
raulf@bgfa.de

Prof. Dr. med. Joachim Saloga
Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg-Universität
Hautklinik und Poliklinik – Allergologie
Langenbeckstraße 1
D-55131 Mainz – Germany
Tel. +49 (0)6131-173751
Fax +49 (0)6131-17473751
joachim.saloga@unimedizin-mainz.de
http://www.hautklinik-mainz.de/

 

bettina_wedi_fotoklein_3-2017Prof. Dr. med. Bettina Wedi
Klinik und Poliklinik für
Dermatologie und Venerologie
Medizinische Hochschule Hannover
30625 Hannover
wedi.bettina@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Torsten Zuberbier
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel. 030-4505 18135
Fax 030-4505 18919
Torsten.Zuberbier@Charite.de

 


Organigramm, Referate und Vorstandsmitglieder der DGAKI

DGAKI_Organigramm_2013_update_V2_2015.11.19

DGAKI-Organigramm


DGAKI-Geschäftsstelle

Wiebke Filsinger und Christina Nomikou-Müller
Robert-Koch-Platz 7
10115 Berlin
Tel +49 (0)30-2804 7100
Fax +49 (0)30-2804 7101
info@dgaki.de

 

 

 

 

 

 

 


 

 Der DGAKI-Präsident, Prof. Dr. Harald Renz (li.), und sein Vorgänger, Prof. Dr. Claus Bachert (re.).

 

 

Aufgeräumte Atmosphäre und konstruktive Diskussion im Vorstand (von li. nach re.): Thomas Werfel, Bernhard Przybilla, Gertrud Hammel, Claus Bachert, Joachim Saloga, Johannes Ring, Torsten Zuberbier und Eckard Hamelmann.

Volle Konzentration (von li. nach re.): Thomas Werfel, Berhard Przybilla und Frau Gertrud Hammel von der Geschäftsstelle der DGAKI.
Entscheidungen bei der DGAKI durch sorgfältiges Abwägen im Vorstand (von li. nach re.): Claus Bachert, Harald Renz (von hinten), Joachim Saloga, Johannes Ring, Torsten Zuberbier.