Pädiatrie

Sektionssprecher

Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderzentrum Bethel
Evangelisches Krankenhaus Bielefeld gGmbH
Akad. Lehrkrankenhaus der Universität Münster
Grenzweg 10
D-33617 Bielefeld
Tel. +49 521 772-78059 (Sekretariat)
Fax. +49 521 772-78060
eckard.hamelmann@evkb.de
http://evkb.de

Stellvertreterin

Prof. Dr. med. Susanne Lau
Abteilung Pädiatrie m. S.
Pneumologie und Immunologie
Charité Universitätsmedizin Berlin
Augustenburger Platz 1
D-13353 Berlin
Tel. 030-450 666 254
Fax. 030-450566931
susanne.lau@charite.de

Aufgaben und Ziele der Sektion Pädiatrie

Die Sektion Pädiatrie der DGAKI besteht seit 2008 und vertritt die Belange der allergologisch und klinisch immunologisch tätigen Pädiater innerhalb der DGAKI. Hier besteht insbesondere eine starke Vernetzung mit der Gesellschaft Pädiatrische Allergologie (GPA, dem Präventions- und Informationsnetzwerk Allergie (PINA e. V.) und der pädiatrischen Sektion der European Academy of Allergy and Clinical Immunology (EAACI). Belange der Ausbildung, Weiterbildung, Therapie und Diagnostik sowie der Wissenschaft sollen hierbei berücksichtigt werden. Ziel ist eine adäquate Kommunikation und Unterstützung aller der Sektion Pädiatrie und dem Fach Pädiatrische Allergologie und Immunologie dienender Aktivitäten. Die Sektion trifft sich jährlich mindestens einmal auf der Jahrestagung Deutscher Allergiekongress im Herbst, bei Bedarf auch ein zweites Mal auf dem Mainzer Allergie Workshop im März. Sie koordiniert Leitlinien und versteht sich als Informationsvermittler standespolitischer und wissenschaftlicher Belange. Ferner ist die Sektion Ansprechpartner für die Planung von wissenschaftlichen Sitzungen und Fortbildungsveranstaltungen, auch in internationaler Kooperation mit europäischen oder anderen Fachgesellschaften.


Ziele (in Stichpunkten)

  • Koordination von Aktivitäten der allergologisch/immunologisch tätigen Pädiater hinsichtlich Wissenschaft, Qualitätssicherung und Berufspolitik
  • Vernetzung mit anderen pädiatrischen Fachgesellschaften
    (national und international, besonders zu GPA, EAACI)
  • Motivierung von jungen und neuen Mitgliedern für die Sektion und die DGAKI

Aktuelle Aktivitäten

  • Themenheft in der Zeitschrift „pädiatrie hautnah“erscheint im September 2010 (Editor: Prof. Hamelmann, Beiträge von zahlreichen Mitgliedern der Sektion)
  • Erstellung von speziellen Themenheften für das Allergo Journal und weitere Publikationsaktivitäten

Termine

Nächste Sitzung der Sektion Pädiatrie findet wieder gemeinsam mit der GPA wAG Forschung statt.

Datum:   01. Oktober 2015
Uhrzeit: 12:00 Uhr  bis 13:00 Uhr
Ort:         Konferenzraum 1
                 Congress-Centrum Ost,Kölnmesse
                 Deutz-Mülheimer-Straße 51 in 50679 Köln

Themenvorschläge für diese Sektionssitzung können an den Sektionssprecher Eckard Hamelmann (e.hamelmann@klinikum-bochum.de) oder seine Stellvertreterin Susanne Lau (susanne.lau@charite.de geschickt werden.


Pädiatrische Leitlinien in der Allergologie


Mitglieder der Sektion (Stand: 18.08.2010)

Name

Klinik/ Institut

Anschrift

Telefon / FAX

E-mail

Ahrens, Birgit Pädiatrie m. S. Pneumologie/Immunologie,Charité Universitätsmedizin, Berlin Augustenburger Platz 11, 3353 Berlin Tel: 030-450-566182 birgit.ahrens@charite.de
Bauer, Carl Peter DirektorKinderfachklinikRehabilitationszentrums Gaißach Dorf 1,  83674 Gaißach Tel.: 08041-798249 Carl-peter.bauer@drv-bayernsued.de
Beier, Katja AÄ,Pädiatrie m. S. Pneumologie/Immunologie,Charité Universitätsmedizin, Berlin Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin Tel.: 030-4505663244 Katja.beier@charite.de
Beyer, Kirsten FOÄ,Pädiatrie m. S. Pneumologie/Immunologie,Charité Universitätsmedizin, Berlin Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin Tel.: 030-450559054 Kirsten.beyer@charite.de
Bufe, Albrecht Leiter der klinischen ForschergruppeExperimentelle PneumologieRUB Bochum – Bergmannsheil Bürkle-de-la-Kamp-Platz 1, 44789 Bochum Tel.: 0234-3074510 Albrecht.bufe@rub.de
Deichmann, Klaus Rathausgasse 1, 79336 Herbolzheim Tel: 07643-934501Fax: 07643 9332960 Klaus-deichmann@t-online.de
Forster, Johannes ChefarztKinderabteilungSt. Hedwig im St. Josefskrankenhaus Sautierstraße 1, 79104 Freiburg Tel: 0761-2711-2801Fax: 0761-2711-2802 johannes.forster@rkk-sjk.de
Hamelmann, Eckard Chefarzt der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Evangelisches Krankenhaus Bethel
Grenzweg 10, 33617 Bielefeld Tel: 0521-772-78059Fax: 0521-772-78060 eckard.hamelmann@evkb.de
Lau, Susanne OÄPädiatrie m. S. Pneumologie/Immunologie,Charité Universitätsmedizin, Berlin Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin Tel: 030-450-566182 Susanne.lau@charite.de
Kopp, Matthias Leiter Allergologie u. PneumologieKlinik für Kinder- u. JugendmedizinUniversitätsklinikum SH, Campus Lübeck, Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck Tel.: 0451-5002550 kopp@paedia.ukl.mu-luebeck.de
Mischo, Bernd OAKinderklinik Kohlhof Klinikweg 5, 66539 Neunkirchen Tel: 06821-363217 b.mischo@kliniko.de
Nemat, Katja Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin,Universitätsklinikum der TU Dresden Fetscherstraße 74, 01307 Dresden Tel: 0351-458 2073Fax: 0351-458 5868 katja.nemat@uniklinikum-dresden.de
Niggemann, Bodo Komm. Direktor der Klinik, Klinik für Pädiatrie m. S. Pneumologie und Immunologie Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin Tel: 030 450 566 131Fax: 030-450 566 931 bodo.niggemann@charite.de
Ott, Hagen OAAbteilung Pädiatrische Dermatologie und AllergologieKath. Kinderkrankenhaus Wilhelmstift Liliencronstr. 130, 22149 Hamburg Tel: 040-67377402Fax: 040-67377405 h.ott@kkh-wilhelmstift.de
Reese, Imke Ernährungsberatung und –therapieAllergologie Ansprengerstr. 19, 80803 München Tel: 089-339957-32/-31Fax: 089-33995731 info@ernaehrung-allergologie.de
Rett, Manuel Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Gemeinschaftspraxis für Kinder- und Jugendmedizin Dres. med. Konietzky, Lawin-Mosecker, Rett
Rosengarten 5-9, 22880 Wedel Tel: 04103-122180Fax: 04103-122188 rett@kinderaerzte-wedel.de
Rolinck-Werninghaus, Claudia Pädiatrie m. S. Pneumologie u. Immunologie
Charité Campus Virchow Klinikum
Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin Tel: 030-8445-4112Fax: 030-8445-4113 Claudia.rolinck-werninghaus@charite.de
Schmidt, Sabine Gesundheitsdienst für Landkreis und Stadt OsnabrückKinderumwelt gGmbH Landkreis OsnabrückAm Schölerberg 1, 49082 Osnabrück Tel: 0541-501 3124Fax: 0541-5014417 sschmidt@uminfo.de
Schuster, Antje Leitung Allergologie und PneumologieZentrum für Kinder- und JugendmedizinUniversität Düsseldorf Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf Tel: 0211-811-8591Fax: 0211-811-6539 Schuster@med.uni-duesseldorf.de
Schweingel, D. FA für Ki und JugendmedizinAllergologie Friedrich von Schillerstr.3a, 95444 Bayreuth Olifant@t-online.de
Schwerk, Nicolaus OAKlinik für Päd. Pneumologie und NeonatologieMedizinische Hochschule Hannover, Car-Neuberg-Straße 1, 30625 Hannover Tel: 0511-5323251Fax : 0511-5329125 Schwerk.Nicolaus@mh-Hannover.de
Seidenberg, Jürgen DirektorKlinik für Pädiatrische Pneumologie und Allergologie, Neonatologie und IntensivmedizinKlinikum Oldenburg gGmbH Rahel-Straus-Str. 10, 26133 Oldenburg Tel.: 0441-403-2017Fax: 0441-403-2022 Seidenberg.juergen@klinikum-oldenburg.de
Steiß, Jens-Oliver OAPädiatrische Pneumologie und AllergologieZentrum für Kinderheilkunde und JugendmedizinUniversitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH Feulgenstraße  12, 35385 Gießen Tel: 0641/99-43431 Jens-Oliver.Steiss@t-online.de
Stock, Philippe Leitender Arzt Pädiatrie, AKK Altonaer Kinderkrankenhaus gGmbH Bleickenallee 38,
22763 Hamburg
Tel: 040-88908 202 Fax: 040-88908 204 philippe.stock@kinderkrankenhaus.net
Szépfalusi, Zsolt Leitung Pädiatrische Allergologie u. PneumologieUniv. Klinik für Kinder und Jugendheilkunde, Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien Österreich Tel: 0043-1-40400-3188Fax: 0043-1-40400-3189 Zsolt.szepfalusi@meduniwien.ac.at
Vogelberg, Christian Leiter Bereich Bronchopneumologie/Allergologie
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus
Fetscherstraße 74, 01307 Dresden Tel: 0351 458-4763Fax: 0351 458-4334 Christian.Vogelberg@uniklinikum-dresden.de
Von Mutius, Erika OÄLeitung Asthma- u. AllergieambulanzDr. von Haunersches Kinderspital der Ludwig-Maximilians-Universität Lindwurmstr. 4, 80337 München Tel.: 089-51607897 Erika.von.mutius@med.imu.de

Interessante Links