4 – Beirat

Die wissenschaftliche Beratung der DGAKI wird durch ihren Beirat gewährleistet. Seine Mitglieder werden vom DGAKI-Vorstand vorgeschlagen und gewählt. Sämtliche Beiratsmitglieder arbeiten klinisch oder wissenschaftlich auf dem Gebiet der Allergologie oder Immunologie und sind Experten für bestimmte Gebiete. Die DGAKI wird daher auch bei Spezialfragen optimal beraten.

Wissenschaftler mit allergologischem Schwerpunkt sind ebenso vertreten wie Ärzte verschiedener Fachrichtungen (Dermatologie, HNO, Pädiatrie, Pneumologie), die das Querschnittsfach der Allergologie repräsentieren.


Vorstands- und Beiratssitzung, Mainz 

 


Mitglieder des Beirats der DGAKI:

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Claus Bachert Schillerstr. 97, D-47799 Krefeld
Kliniek voor Neus- Keel- en Oorheelkunde
UZ Gent
De Pintelaan 185
B-9000 Gent
Tel. 0032-9240 5471
Fax 0032-9240 4993
claus.bachert@ugent.be

Prof. Dr. med. Tilo Biedermann
Klinikum der TU München
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
Biedersteiner Straße 29
80802 München
tilo.biedermann@tum.de

Prof. Dr. med. Stephan Bischoff
Lehrstuhl für Ernährungsmedizin/Prävention
Universität Hohenheim
Fruwirthstr. 12
70593  Stuttgart
bischoff.stephan@uni-hohenheim
.de

Prof. Dr. rer. nat. Armin Braun
Immunologie und Allergologie Fraunhofer ITEM
Nikolai-Fuchs-Straße 1
30625 Hannover
braun@item.fraunhofer.de

Prof. Dr. med. Randolf Brehler
Universitätsklinikum Münster
Dermatologie
Von-Esmarch-Straße 58
48129 Münster
r.brehler@uni-muenster.de

Prof. Dr. med. Knut Brockow
Klinikum der TU München
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie
Biedersteiner Straße 29
80802 München
knut.brockow@tum.de

Prof. Dr. med. Ulf Gerrit Darsow
Klinik und Poliklinik für
Dermatologie und Allergologie
Biedersteiner Straße 29
80802 München
ulf.darsow@tum.de

Prof. Dr. med. Uwe Gieler
Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Psychosomatik und Psychotherapie
Rudolf-Buchheim-Straße 8
35392 Gießen
uwe.gieler@psycho.med.uni-giessen.de

Prof. Dr. med. Uta Jappe
Laborgruppenleitung Klinische und Molekulare Allergologie
Forschungszentrum Borstel
Parkallee 35
23845 Borstel
ujappe@fz-borstel.de

Priv.-Doz. Dr. med. Kirsten Jung
Krämpferstraße 6
99084 Erfurt
kirsten-jung@t-online.de

Kapp-2005-webProf. Dr. med. Alexander Kapp
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
kapp.alexander@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Norbert Krug
Fraunhofer Institut für
Toxikologie und experimentelle Medizin
Nikolai-Fuchs-Straße 1
30625 Hannover
norbert.krug@item.fraunhofer.de

Prof. Dr. med. Vera Mahler
Paul-Ehrlich-Institut
Bundesinstitut für Impfstoffe
und biomedizinische Arzneimittel
Paul-Ehrlich-Straße 51 – 59
63225 Langen
vera.mahler@pei.de

Prof. Dr. med. Hans F. Merk
Dermatologische Klinik
Medizinische Fakultät
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
hans.merk@post.rwth-aachen.de

Prof. Dr. med. Bodo Niggemann
Charité Campus Virchow-Klinikum
Klinik für Pädiatrie
m. S. Pneumologie und Immunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
bodo.niggemann@charite.de

Prof. Dr. med. Markus Ollert
Centre de Recherche Public de la Santé (CRP-Santé)
Department of Infection and Immunity
84, Val Fleuri
1526 Luxembourg, Luxemburg
markus.ollert@crp-sante.lu

Prof. Dr. med. Oliver Pfaar
HNO-Universitätsklinik Mannheim
Zentrum für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10
65183 Wiesbaden
oliver.pfaar@allergiezentrum.org

PfütznerProf. Dr. med. Wolfgang Pfützner
Universitätsklinikum Gießen und Marburg
Klinik für Dermatologie und Allergologie
Baldingerstraße
35043 Marburg
wpfuetzner@med.uni-marburg.de

Prof. Dr. med. Ulrike Raap
Universitätsklinik für Dermatologie und Allergologie
Universität Oldenburg, Klinikum Oldenburg AöR
Rahel-Strauß-Straße 10
26133 Oldenburg
Raap.Ulrike@klinikum-oldenburg.de

Dr. Imke Reese
Ernährungsberatung und -therapie
Schwerpunkt Allergologie
Ansprengerstr. 19
80803 München
www.ernaehrung-allergologie.de

Prof. Dr. med. Herbert Riechelmann
Universitätsklinik für
Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Anichstraße 35
6020 Innsbruck
Österreich
herbert.riechelmann@i-med.ac.at


Prof. Dr. med. Franziska Rueff
Klinik und Poliklinik für
Dermatologie und Allergologie
Ludwig-Maximilians-Universität
Frauenlobstraße 9-11
80337 München
franziska.rueff@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Torsten Schäfer
Dermatologische Praxis
Kirchplatz 3
87509 Immenstadt
info@hautarzt-immenstadt.de

Prof. Dr. med. Knut Schäkel
Universitätsklinikum Heidelberg
Abteilung für Dermatologie
Voßstraße 2
69115 Heidelberg
knut.schaekel@med.uni-heidelberg.de

Peter SchmidProf. Dr. med. Peter Schmid-Grendelmeier
UniversitätsSpital
Dermatologische Klinik
Gloriastrasse 31
8091 Zürich
SCHWEIZ
peter.schmid@usz.ch

Prof. Dr. rer. nat. Carsten Schmidt-Weber
Zentrum Allergie & Umwelt (ZAUM)
Technische Universität und Helmholtz Zentrum München
Biedersteiner Straße 29
80802 München
csweber@tum.de

Prof. Dr. med. Stefan Vieths
Abteilung Allergologie
Paul-Ehrlich-Institut
Federal Institute for Vaccines and Biomedicines
Paul-Ehrlich-Straße 51-59
63225 Langen
Stefan.Vieths@pei.de