Gutachter

Folgende Gutachter stehen für die Zertifikation zur Verfügung:

Brehler     Prof. Dr. med. Randolf Brehler

Klinik und Poliklinik für Hautkrankheiten Allergologie
Von-Esmarch-Str. 58
48149 Münster
Tel. +49 251 83-56506/-07
Fax +49 251 83-58534
r.brehleruni-muenster.de

hamelmann Prof. Dr. med. Eckard Hamelmann
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderzentrum Bethel
Evangelisches Krankenhaus Bielefeld gGmbH
Akad. Lehrkrankenhaus der Universität Münster
Grenzweg 10
33617 Bielefeld
Tel. +49 521 772 78059 (Sekretariat)
Fax. +49 521 772 78060
eckard.hamelmann@evkb.de
www.evkb.de
Dr. Ulrike Förster-Ruhrmann
Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Station 5C
Campus Virchow Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: +49 30 450 555 129
Fax: +49 30 555 932
ulrike.foerster@charite.de
gieler Prof. Dr. med. Uwe Gieler
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Gaffkystraße 14
35392 Gießen
Tel. +49 641 985-43200
Fax +49 641 985-43209
uwe.gieler@psycho.med.uni-giessen.de
Kapp-2005-web Prof. Dr. med. habil. Alexander Kapp
Klinik für Dermatologie Allergologie und Venerologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel. +49 511 5320
Fax +49 511 9246306
Kapp.Alexander@MH-Hannover.de
Prof. Dr. med. Ludger Klimek
Zentrum, für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10
65183 Wiesbaden
Tel. +49 611 373761
Fax +49 611 50595151
ludger.klimek@allergiezentrum.org
Prof. Dr. med. Susanne Lau
Klinik f. Pädiatrie m. S.
Pneumologie und Immunologie
Sektionsleitung Päd. Allergologie/Immunologie
Charité Campus Virchow
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel. +49 30 450 666254
Fax +49 30 450 566931
susanne.lau@charite.de
hans-merk Prof. Dr. med. Hans F. Merk
Dermatologische Klinik
Medizinische Fakultät
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Tel. 0241 8088 331
Fax 0241 8082413
hans.Merk@post.rwth-aachen.de
Prof. Dr. med. Bodo Niggemann
Komm. Direktor der Klinik für Pädiatrie
m. S. Pneumologie und Immunologie
Charité Campus Virchow-Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
bodo.niggemann@charite.de
 www.charite-ppi.de
pfaar Prof. Dr. med. Oliver Pfaar
Zentrum, für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10
65183 Wiesbaden
Tel. +49 611 373761
Fax +49 611 50595151
oliver@pfaar.org
Renz Prof. Dr. med. Harald Renz
Institut für Laboratoriumsmedizin und Pathochemie
Standort Marburg
Klinikum der Universität
Baldingerstraße
35043 Marburg
Tel.  +49 6421 5866 234
Fax. +49 6421 5865 594
renzh@med.uni-marburg.de
http://www.med.uni-marburg.de
ring Prof. Dr. med. Dr. phil. Johannes Ring
Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie am Biederstein der TU München Biedersteinerstr. 29
80802 München
Tel. +49 89 4140-3335
Fax +49 89 4140-3503
johannes.ring@tum.de
Prof. Dr. med. Peter Schmid-Grendelmeier
Allergiestation, Dermatologische Klinik
Universitätsspital Zürich (USZ)
8091 Zürich
SCHWEIZ
Tel. +41 44 2553079
Fax +41 44 2554431
peter.schmid@usz.ch
 Bettina_Wedi Prof. Dr. med. habil. Bettina Wedi
Tagesklinik, Allergologie, Labor Dermatologie/Allergologie
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel. +49 511 532 7673
Fax +49 511 532 18852
wedi.bettina@mh-hannover.de
Prof. Dr. med. Thomas Werfel
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Abteilung Immundermatologie und experimentelle Allergologie
Medizinische Hochschule Hannover, OE6610
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.  +49 511 5325 085
Fax.  +49 511 5328 112
Werfel.Thomas@mh-Hannover.de
Prof. Dr. med. Margitta Worm Prof. Dr. med. Margitta Worm
Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie
Allergie-Centrum-Charité
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel. +49 30 450 518 105
Fax +49 30 450 518 931
margitta.worm@charite.de
www.derma.charite.de
www.allergie-centrum-charite.de
(für den Bereich allergisches Asthma bronchiale)
heinrich-worth_web Prof. Dr. med. Heinrich Worth
Ärztliche Leitung Klinik für Herz- und Lungenerkrankungen
Klinikum Fürth
Jakob-Henle-Straße 1
90766 Fürth
Tel.: +49 911 7580 1101
Fax: +49 911 7580 1141
med1@klinikum-fuerth.de
www.klinikum-fuerth.de
zuberbier Prof. Dr. med. Torsten Zuberbier
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte
Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
Tel. +49 30 450 518 135
Fax +49 30 450 518 919
Torsten.Zuberbier@Charite.de
www.derma.charite.de
www.allergie-centrum-charite.de